7 основных отличий между пластиковыми (ПВХ) и алюминиевыми окнами

Выбирая, из чего заказывать окна и двери, люди сравнивают распространенные варианты:
Из ПВХ-профиля
Из дерева
Из алюминиевого профиля

03.03.2021

Сторонников деревянных оконно-дверных конструкций становится всё меньше. Теплотехнические характеристики таких изделий сильно уступают современным аналогам из ПВХ и алюминиевого профиля, зато по цене хорошие деревянные окна и двери являются самыми дорогими. В этом сравнении мы не будем их брать, а постараемся объяснить, в чем разница между изделиями из ПВХ-профиля и алюминиевого.

Современный мир переполнен пластиком. Пластиковые изделия уже давно стали всем привычными. Это самый популярный и дешевый материал, который кроме основных преимуществ дешевизны и универсальности, имеет ряд существенных недостатков.

С конца 90-х годов металлопластиковые окна прочно обосновались в России и начали захватывать рынок ремонта и строительства. Практически в каждом, даже самом маленьком населенном пункте, есть производители ПВХ-окон. За последние 20 лет это стало настоящим трендом – 90% частных и многоквартирных домов имеют хотя бы одно ПВХ-окно.

Но время меняется, меняются технологии и материалы. Современный алюминиевый профиль появился на рынке относительно недавно, но начал быстро завоевывать популярность. Во времена СССР при помощи алюминия остеклялись промышленные и общественные объекты. Это было дешевым и низкокачественным вариантом остекления.
Современные же технологии алюминиевого остекления позволяют создавать экологичный продукт совершенно другого уровня, перекрывая недостатки остекления из ПВХ-профиля:

01

Невидимый враг - выделяемый C2H3Cl. Это мутагенный и токсичный газ, имеющий характерный сладковатый запах. В изделиях из ПВХ-профиля появление этого газа обусловлено наличием солей и эфиров фталиевой кислоты, которые используются для придания пластиковой конструкции прочности и надежности. C2H3Cl поражает щитовидную железу, влияет на работу эндокринной железы и почек. Накопление этого опасного соединения в организме может привести к раку и ожирению, повлиять на развитие ребенка в утробе матери. Экологи всего мира бьют тревогу и выступают с протестами, стремясь что-то с этим сделать.

Алюминиевый профиль НЕ выделяет вредных веществ. Поскольку это достаточно легкий и очень прочный металл, он не нуждается в дополнительных химических соединениях, или прочих мерах для увеличения жёсткости. Светопрозрачные конструкции из алюминиевого профиля являются полностью экологичными, а высокая прочность позволяет остеклять даже проёмы большой площади, или фасады многоэтажных зданий.

02

Изделия из ПВХ-профиля могут служить десятилетиями только в идеальных условиях. Но идеальные условия бывают разве что в лабораториях, где проводятся тесты. Перепады температур, изменение влажности воздуха, попадание ультрафиолетовых лучей – всё это болезненно переносится ПВХ-профилем. От таких условий он деформируется, выцветает, нарушается герметичность. Это приводит к появлению сквозняков, затрудняется процесс открывания/закрывания, появляется сырость и плесень, могут иссыхаться и отламываться ручки и другие элементы фурнитуры.

Сколько реально служит изделие из ПВХ-профиля? Наверное, если уметь закрывать глаза на появляющиеся недостатки и не обращать на них внимания, то с таким окном или дверью можно прожить очень долго. Но в реальности уже через 3-5 лет ПВХ-изделие в лучшем случае потребует ремонта, а худшем – замены.

Алюминиевые окна и двери рассчитаны на срок службы 60-100 лет. Погодные условия и УФ-излучение не влияют на их работоспособность, не деформируют профиль. Если правильно подобрана фурнитура и резиновые уплотнители, то через 3-5 лет можно разве что поменять уплотнительные резинки, иногда отрегулировать механизм открывания. И то, только если в этом есть необходимость. Про фурнитуры и резиновые уплотнители более подробно можно узнать из этой СТАТЬИ

02

03

ПВХ-профиль является сильно пожароопасным. Как и всем привычный пластик, он быстро плавится и начинает гореть при температурах примерно 150 градусов по Цельсию. А размягчение начинается уже при 65-70 градусов.

Алюминий не горит, а плавиться начинает только при температуре 660 градусов по Цельсию, имея несравнимо более высокие показатели противопожарной безопасности.

04

ПВХ-профиль изначально разрабатывался и адаптировался для создания конструкций небольших размеров, то есть для стандартных окон площадью 2-3 квадратных метра. Максимальная площадь остекления не должна превышать 6 квадратных метров. Сделать качественное изделие можно, только если опираться на указанные стандарты. Некоторые смекалистые инженеры и производители ПВХ-конструкций умудряются делать и более габаритные конструкции, но в этом случае за надежность и долговечность будет отвечать сам заказчик.

Алюминиевым профилем можно остеклять гораздо более габаритные проёмы, создавать изделия сложной геометрической формы без потери качественных характеристик. Стандарты алюминиевого остекления дают больше возможностей заказчику реализовать без преувеличения ЛЮБУЮ задумку. Стеклянные небоскрёбы и другие многоэтажные здания с панорамными окнами на весь фасад – это результат применения стоечно-ригельных систем алюминиевого остекления. Если даже крупные здания и промышленные объекты снабжаются панорамными окнами и даже панорамными стенами, то в строительно-ремонтных работах частного домостроения поистине нет невыполнимых заказов, с которыми бы не справился алюминиевый профиль.

04

05

Ремонтопригодность ПВХ-изделий находится под большим вопросом. Конечно, заменить стеклопакет, уплотнители, или подрегулировать механизмы – это дело простое и выполнимое. Но если сам профиль деформирован от перепадов температур или влажности, то отремонтировать его уже скорее всего не получится. А если и получится что-то сделать, то ремонт выйдет по стоимости так же, как и покупка нового окна.

Ремонт алюминиевых окон и дверей осуществляется проще, быстрее и даже дешевле. Есть возможность быстро разобрать створки, что облегчает процесс замены отдельных элементов, например, разбитого стеклопакета.

06

Светопропускная способность ПВХ-конструкций оставляет желать лучшего. Во всех случаях профиль имеет большую ширину, чтобы обеспечить должную прочность. Широкие рамы имеют топорный вид, съедают часть проникающего солнечного света, уменьшая ощущение пространства и свободы.

Алюминиевый профиль, благодаря своей природной жесткости, позволяет выдерживать большие нагрузки. Существует множество разных профильных систем, из которых создаются изделия с узкими и аккуратными рамами. Благодаря узкому профилю увеличивается площадь стекла, светопропускная способность повышается примерно на 10%. Выглядит и воспринимается это совсем иначе: появляется больше ощущения пространства и свободы. Любители эстетической красоты ценят алюминиевый профиль за это качество.

06

07

Для злоумышленников ПВХ-окна уже давно стали детской игрушкой. Взломать такое окно можно, не имея никаких специализированных инструментов. Стамеска, монтировка, молоток и отвертка – это весь арсенал, который необходим для взлома металлопастикового окна или двери. А времени на открывание может потребоваться всего 5-10 минут.

Алюминиевые окна конечно тоже можно взломать, не имея какого-либо особого инструмента. Но даже изделия в стандартных комплектациях взламываются примерно в 2 раза дольше. Во многих случаях, лишние 10 минут могут стать решающим фактором, определяющим исход намерений злоумышленника. Если алюминиевое окно оборудовать противовзломной, или титановой фурнитурой, усиленными стеклопакетами, то это уже может стать существенным, или даже непреодолимым препятствием для взломщика. В этом вопросе стоит быть объективным, потому что сильно желающие попасть в дом или квартиру, попадут туда в любом случае, даже при наличии сигнализации и металлической решетки.

Посмотреть фотогалерею алюминиевых окон и дверей можно по ссылке

Полезные советы

Читайте статьи о том как лучше подобрать окна, двери, ворота, стоит ли красить и многое другое.

04.01.2021

Важность фурнитуры в жизни алюминиевых конструкций

От грамотного выбора фурнитуры зависит долговечность, надежность, энергоэффективность, звукоизоляция, противовзломность, внешний вид конструкций и многое другое

02.12.2020

Подъемно-сдвижная, или наклонно-сдвижная дверь. В чем разница и что лучше?

В этой статье мы хотели дать некоторые пояснения относительно технического устройства раздвижных дверей из алюминиевого профиля, или раздвижных порталов. 

02.11.2020

Как при помощи алюминиевых конструкций можно улучшить беседку или мангальную зону

Хорошо, когда есть, где посидеть с друзьями или родственниками, отметить день рождения или детский праздник. Частный дом с небольшим строением на участке подойдет в самый раз!

Узнайте стоимость остекления вашего помещения

Расчёт стоимости ни к чему не обязывает. Вы получите примерную смету и сможете сравнить ее с другими предложениями

Получите смету на остекление помещения и скидку 20% от производства

Вопрос 1. Выберите тип конструкции, который нужно остеклить

01

06

Получите смету на остекление помещения и скидку 30% от производства

Вопрос 2. Какой тип профиля интересует?

02

06

Получите смету на остекление помещения и скидку 30% от производства

Вопрос 3. Какой тип открывания Вас интересует?

03

06

Получите смету на остекление помещения и скидку 30% от производства

Вопрос 4. Укажите площадь остекления (пропустите вопрос если не знаете размеров)

04

06

Получите смету на остекление помещения и скидку 30% от производства

Вопрос 5. На каком этапе находится Ваш объект?

05

06

Получите смету на остекление помещения и скидку 30% от производства

Вопрос 6. Укажите требования к конструкциям (одно или несколько)

06

06

Получите смету на остекление помещения и скидку 20% от производства

Спасибо за ответы, расчет стоимости уже готовится!

Оставьте свои данные, чтобы наш менеджер смог уточнить детали проекта. После чего в течении 15 минут мы вышлем коммерческое предложение с расчетом стоимости и сметой работ.

Как Вас зовут:
Куда отправить расчет:
WhatsApp
Номер телефона *

Контакты

Работаем без перерывов и выходных

АДРЕС

346800, Ростовская область, Мясниковский район, село Чалтырь, Промышленная зона 1, дом 2, корпус "Г"

АДРЕС ШОУРУМА

г. Ростов-на-Дону, пр-т Михаила Нагибина, 30Л (дизайн-центр WEST)

ТЕЛЕФОН

EMAIL

МЫ В СЕТЯХ

Хотите получить помощь?

Наши сотрудники обязательно с Вами свяжутся и предоставят всю необходимую информацию.

Имя
Сообщение

КАТАЛОГ

ООО "АЛЮМИНИУМ"
ИНН 6168089391
ОГРН 1166196103677

Copyright © 2022. Информация на сайте не является публичной офертой.